Дмитрий Медведев предупредил о риске невыполнения плана по вводу жилья в России

Существует риск того, что плановые показатели ввода жилья в России по итогам 2017 года не будут достигнуты. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании президиума Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

"Есть риски, связанные с тем, что мы не достигнем в этом году планового показателя по вводу жилья", - цитирует его "РИА Новости". По словам Медведева, причиной такой ситуации является то, что на пике кризиса в 2015 году инвесторы почти не запускали новых проектов жилищного строительства. "Этот отложенный эффект в том числе мы ощущаем сейчас", — отметил премьер-министр.

Медведев призвал региональные ведомства направить усилия на рост объёмов жилищного строительства - упрощать процедуры оформления (в частности, выдачу разрешений на строительство), быстрее предоставлять земельные участки.

В России растёт спрос на ипотечные кредиты - за семь месяцев этого года выдано 500 тысяч займов на почти триллион рублей, подчеркнул премьер-министр. "Это означает, что жилищный вопрос в целом решается более активно", - добавил он и подчеркнул, что рынок постепенно восстанавливается, а цены на жильё стабилизировались.

Напомним, в январе 2017 года Минстрой РФ понизил прогноз по объёмам ввода жилья в России в течение ближайших трёх лет. Целевой показатель на 2017 год уменьшился с 93 млн до 81 млн квадратных метров, то есть на 13%. В 2016 году было введено в строй 80,2 млн кв. метров жилья.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции