Дмитрий Медведев утвердил стратегию в области защиты прав потребителей

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал специальную стратегию государственной политики в области защиты прав потребителей. Об этом он заявил на совещании с вице-премьерами.

Ныне действующий в этой области закон, по словам Медведева, был принят ещё в 90-е годы, с тех пор в него внесли более 230 правок, что оставляет лазейки для злоупотреблений. "В итоге люди сталкиваются с мошенничеством, с утратой имущества и целым рядом других правонарушений", - цитирует премьера "Интерфакс".

Основное внимание в стратегии должно уделяться таким важным для здоровья людей сферам, как продукты, медицинские услуги, фармацевтические товары, энергоснабжение, коммунальные и туристические услуги, отметил Медведев. "Это то, что находится на острие такой деятельности, что вызывает наибольшее количество вопросов, нареканий и по поводу чего люди чаще всего обращаются или за консультациями, или просто за судебной защитой", - пояснил он.

Роспотребнадзор должен будет в ближайшее время представить в правительство план реализации стратегии. По словам Медведева, в нём будут изложены все детали.

Напомним, как стало известно в середине июля, Роспотребнадзор планирует с 2018 года отказаться  от плановых проверок в сфере защиты прав потребителей. Как пояснили в ведомстве, такие проверки затрагивают практически все виды деятельности хозяйствующих субъектов, а потому инициатива является "наиболее значимой с точки зрения административного воздействия на бизнес".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции