Дмитрий Тепин о капремонте домов на Московской: "Работа не будет приниматься до тех пор, пока жители не скажут спасибо"

Министр строительства и ЖКХ по Саратовской области Дмитрий Тепин провел рейд, темой которого стал ремонт домов по улице Московская. В мероприятии приняли участие руководитель регионального фонда капитального ремонта Дмитрий Любушкин, представители городской администрации и компаний-подрядчиков.

Глава ведомства первым осмотрел дом № 28 по Московской. Тепин дал указание завершить работы до 1 сентября. "Я понимаю, что работа по реконструкции непростая. Она сильно отличается и по уровню специалистов, и по материалам, и по уровню затрат, здесь можно завершить", - заявил он.

Рядом с другим домом представители компании-подрядчика заявил, что завершить ремонт до 1 сентября "не получится технологически". В ответ министр призвал ремонтников "работать с почерком и показать свое качество". "По Саратовской области у нас очень много памятников культурного наследия. Нам нужно наладить такую динамику работы, чтобы все их успеть отработать. Это не только улица Московская, у нас есть сотни и тысячи таких домов, большинство из них попало в программу капремонта", - заявил он.

Глава минстроя подчеркнул, что в настоящее время отрабатывается процедура капремонта: по срокам, по качеству, по отношению с жителями. "Это самое важное, чтобы жители понимали, что в первую очередь это делается для них. Работа не будет приниматься до тех пор, пока жители не скажут спасибо", - заявил Дмитрий Тепин.

К чиновнику обратились жители одного из аварийных домов. Пожаловавшись на отсутствие ремонта, прогнившие коммуникации и обрушивающуюся штукатурку, они попросили чиновника разобраться в ситуации. Дмитрий Тепин заверил, что в рамках программы будут отремонтированы все коммуникации. Ему также сообщили о бездействии местной управляющей компании, на что министр пообещал взять вопрос на заметку и решить проблему.

Глава минстроя рассказал, что Саратовская область — один из первых регионов, которые приступили к капремонту памятников культурного наследия. "Процедура документально очень сложная", - оценил он.

По словам чиновника, в рамках программы по Московской будет отремонтировано 86 многоквартирных домов, 14 из них — в 2016 году. "Это ситуация уникальная. Такого объемного ремонта памятников культурного наследия не было никогда. Губернатор поставил задачу — привести в порядок улицу Московскую. Мы видим, что в большой части домов, которые даже не реконструированы, уже сделан текущий ремонт. И улица Московская заиграла по-новому. Единственное, я остался недоволен объемами, которые выполнены на сегодняшний день. Подрядчику поставлена задача, чтобы до 1 сентября он принял все меры по мобилизации людей, строительных материалов. Чтобы 1 сентября мы могли приехать и принять дома в хорошей степени готовности. А часть домов уже должна быть готова. У них, объективно, по контракту на реконструкцию памятника уходит 120 дней, но мы им такие сроки не дадим", - сказал Дмитрий Тепин, добавив, что сокращение сроков работ не должно отразиться на качестве ремонта.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции