До Нового года в Саратове планируется отремонтировать крыши 360 домов

Капитальный ремонт в том или ином виде в 2017 году коснется 565 многоквартирных домов Саратова. В 360 из них будут приводить в порядок крыши, в 322 — внутридомовые инженерные системы. Кроме того, подрядчики должны обновить 60 фасадов, заменить 18 лифтов в 9 домах. Прочие работы (усиление несущих конструкций, разработка проектов) пройдут еще в 73 зданиях. Такой краткосрочный план озвучил председатель комитета по ЖКХ мэрии Виталий Карпов на заседании в гордуме.

Суммарный объем расходов прогнозируется на уровне 698 млн 3 тысячи 224 рубля. Из 565 домов, в которых запланирован капитальный ремонт, жильцы 443 зданий держат деньги на счете регионального оператора, объявившего электронные аукционы по 208 объектам. Эти торги связаны с оценкой технического состояния и проектирования. Известно также, что по 8 домам аукционы не состоялись, так как не было заявок.

Напомним, ранее Фонд капитального ремонта отчитался о работах за 4 месяца 2017 года. По данным оператора было потрачено 115 миллионов рублей на работы в 192 домах. В феврале глава Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин назвал вопиющей ситуацию с капремонтом в Саратовской области и добавил, что имеющиеся проблемы "вызывают вопросы управляемости процессов".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции