Должник попытался натравить собаку на судебного пристава

За время работы центра медицины катастроф Саратовской области не было зарегистрировано фактов расправы над сотрудниками. Об этом на пресс-конференции заявил директор ЦМК Дмитрий Толкачев. "Бывало, что очевидцы мешают, пытаясь проникнуть в автомобиль и дать "совет" врачу", - сказал он. Выступающий также посетовал, что спецтранспорт не всегда пропускают на дорогах. В качестве примера он напомнил о пожаре от 26 января в пятиэтажном доме на улице Аткарской. Неизвестный подъехал на личном транспорте и практически заблокировал выход из подъезда, в котором произошло возгорание. В случае эвакуации медики не смогли бы пройти к нуждающемуся. "Водитель неадекватно реагировал и машину не убрал", - напомнил Толкачев и предложил ужесточить наказание за подобное хамство на дорогах.

Представитель УФССП по Саратовской области Валентина Третьяк рассказала, что в 2016 году случаев нападения на приставов не было. В то же время 14 февраля в ходе совместного рейда судебного пристава с бойцами ГБР должник попытался спустить с цепи собаку и натравить на работника ведомства. Правонарушение пресекли сотрудники ГБР.

По словам главы службы "скорой помощи" в Саратове Олега Андрущенко, ежегодно на медиков совершается 10-13 случаев нападения. В 2017 году таковых стало уже четыре. Выступающий напомнил, что врачам запрещено брать на вызовы электрошокеры или травматическое оружие. "Кроме того, я противник этого. Бригада "скорой помощи" приходит оказывать помощь, а такие средства защиты могут быть направлены против медиков", - сказал он и добавил, что для использования подобных предметов нет правовой базы. Медик предположил, что на законодательном уровне необходимо приравнивать сотрудников "скорой помощи" к сотрудникам полиции. "Другого выхода нет", - заключил он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции