Должников предложили лишать единственного жилья

Министерство юстиции РФ подготовило законопроект, согласно которому за долги предлагается лишать единственного жилья. Документ опубликован для общественного обсуждения на портале нормативно-правовых актов.

Соответствующие изменения предлагается внести в Гражданский процессуальный кодекс. Если нововведения будут поддержаны, судебные приставы смогут выставлять на торги квартиры в том случае, когда они в 2 и более раз превышают размер законодательных норм по метражу на каждого члена семьи. Жилищный кодекс разрешает регионам устанавливать эти нормы самостоятельно. Например, в Москве она составляет 18 кв. метров на человека.

Жильё предлагается изымать, если у должника нет денег или другого имущества, на которые можно обратить взыскание. Вырученные от продажи квартир средства будут передаваться кредиторам, а остаток – возвращаться должнику. Сумма задолженности при этом должна быть соразмерна стоимости жилого помещения.

Также предполагается выделять минимальную сумму, необходимую должнику и его семье для покупки жилья достаточной по нормативам площади. Если за три месяца на эти деньги не будет куплено жилое помещение, их перечислят в бюджет муниципального образования, где проживает должник, и ему будет выделено муниципальное жильё.

Согласно действующему российскому законодательству, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на единственное жильё должника и его семьи, за исключением недвижимости, которая является объектом ипотеки. Поправки разработаны во исполнение постановления Конституционного суда. В 2012 году он вынес решение, что нормы, не разрешающие обращать взыскание на единственное жильё должника, если оно значительно превышает по площади средние показатели, требуют корректировки. Они нарушают баланс интересов должника и кредитора, защищая имущественные интересы должника в ущерб интересам взыскателя.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции