Доступ в интернет для россиян может стать бесплатным

В России в ближайшее время может быть введён бесплатный доступ к интернету для отдельных категорий населения. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин в ходе международного форума по кибербезопасности Cyber Security Forum, сообщает агентство "Москва".

"Убежден, что в перспективе снижение цены доступа и изменение модели монетизации будет способствовать распространению бесплатного для пользователей интернета. Возможно, бесплатный доступ для отдельных социальных групп к интернету достаточно скоро станет привычным, как сейчас привычен в общественных местах", - пояснил депутат и отметил, что в России уже сейчас стоимость широкополосного подключения к интернету одна из самых низких в мире, а доменное имя можно приобрести также по исключительно низким ценам.

Левин полагает, что возможное появление бесплатного доступа к интернету подтверждается и снижением цен на услуги мобильной связи. "Нам в итоге даже не пришлось вводить законодательный запрет на взимание дополнительной платы с граждан за услуги внутригосударственного роуминга - снижение тарифов само уравняло пользователей в разных регионах России", - уточнил депутат.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции