Два транспортных предприятия взыскали с министерства более 5 миллионов рублей за перевозку льготников

Арбитражный суд Саратовской области рассмотрел иски АО "Хвалынское автотранспортное предприятие" и ОАО "Краснокутская автобаза", требовавших взыскать с регионального Минтранса компенсации за перевозку льготников. Хвалынские транспортники требовали 2 млн 385 тысяч рублей, а краснокутские — 3 млн 278 тысяч рублей.

Как было установлено в суде, в 2015 году "Хвалынское автотранспортное предприятие" перевозило льготников и учеников по городским и пригородным маршрутам. Факт перевозки был подтвержден всеми необходимыми документами, но власти так и не компенсировали разницу между регулируемым и экономически обоснованным тарифом, из-за чего предприятие обратилось в арбитраж.

В случае с "Краснокутской автобазой" суд назначил бухгалтерскую экспертизу, которая подтвердила сумму убытков, понесенных транспортниками в 2015 году при перевозке льготников.

В результате решениями суда иски обоих предприятий были удовлетворены. С Минтранса взысканы указанные в исках суммы, а также судебные издержки и расходы на проведение экспертиз.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции