Двоих братьев из Саратовской области задержали за разбой и покушение на убийство пенсионерки. Об этом сообщает СУ СК по Волгоградской области.
По информации ведомства, 5 августа текущего года в правоохранительные органы Дубовского района обратилась 72-летняя местная жительница. Она рассказала, что ночью к ней в дом ворвались неизвестные и пытались убить. По данному факту была организована проверка, которая подтвердила слова женщины.
По данным следствия, злоумышленники пришли к пенсионерке и попросили разрешить им переночевать. Хозяйка дома им отказала.
«Сообщники ночью проникли к ней в дом, где стали душить спящую хозяйку жилища подушкой, а затем требовать от неё выдать ценные вещи и деньги. Получив отказ, они вновь принялись душить потерпевшую — на сей раз затягивая на её шее простынь», — рассказали следователи.
После того как пенсионерка потеряла сознание, подозреваемые обыскали её дом, после чего устроили на кухне застолье, а потом скрылись с похищенными мобильным телефоном и банковскими картами. Перед этим мужчины включили все конфорки на газовой плите и духовку.
«Выжить пожилому человеку удалось чудом — она пришла в сознание, когда в её доме уже никого не было, а ядовитый газ только начинал скапливаться в комнатах», — добавили сотрудники СУ СК.
Потерпевшая обратилась за помощью к соседке, которая сразу же вызвала бригаду медиков и сообщила о случившемся в полицию. Первым на место происшествия прибыл участковый уполномоченный полиции, который выключил газ.
Спустя сутки оперативники задержали подозреваемых в городе Волжский. Злоумышленниками оказались два брата из Саратовской области. Одному — 39 лет, второму — 40 лет. Мужчины скрывались от органов следствия из-за совершенных краж, а в апреле текущего года прибыли в Волгоградский регион.
В суд подготовлено ходатайство об избрании в отношении братьев меры пресечения в виде заключения под стражу.