Экс-директор «Сокола»: «Хорватия проиграла из-за автогола, пенальти и психологического слома»

© сайт ФИФА

Экс-директор футбольного клуба «Сокол» Владимир Хорольцев прокомментировал ИА «Версия-Саратов» финал Чемпионата мира по футболу.

Напомним, сегодня в финале встретились команды Хорватии и Франции. Матч проходил в Москве, на стадионе «Лужники». Франция победила Хорватию в основное время со счетом 4:2 (счет после первого тайма 2:1).

«Хорваты играли замечательно, остро, прессинговали соперников, намного больше владели мячом. Против них — фатальное невезение в первом тайме. Первое — автогол. Такого поворота событий не было в истории ни одного Чемпионата мира. Тем не менее, они все-таки забили один гол с игры, сравняли счет. И вторая неудача — пенальти. Да, сейчас за такие нарушения „свистят“, но за спиной нарушителя не было французов, острый эпизод был уже закончен. Получается, это не „игра рукой“, как записано в правилах, а мяч попал в руку хорвата», — считает экс-директор.

По его словам, первые 15 минут второго тайма хорваты снова владели инициативой, причем у них было несколько моментов, на 1-й и 3-й минуте, им не хватило везения. Играли-то еще лучше, чем в первом тайме. Забитый французами третий гол сильно психологически подломил хорватов. Подсознание в такой ситуации диктует: «Два гола не отыграть!». Поэтому количество ошибок у хорватов возросло, надо было отыгрывать, а они развалились, как карточный домик, пропустили еще один мяч в свои ворота. Кстати, похожее невезение настигло и французов во втором тайме: вратарь неудачно выбил мяч прямо в ноги хорватскому нападающему, вышедшему его прессовать. И он забил.
«Отыграть два мяча хорваты не сумели. В результате поражение 2:4. Франция — чемпион мира по футболу!» — подытожил Хорольцев.