Определился чемпион мира по футболу 2018 года

Сегодня на стадионе «Лужники» в Москве состоялся финальный матч чемпионата мира по футболу 2018 года. В нем встретились сборная Франции и сборная Хорватии. Победителем игры стала сборная Франции. Она обыграла Хорватию со счетом 4:2. Французы стали чемпионами мира во второй раз в своей истории.

Счет в матче был открыт на 19-й минуте, когда после штрафного, исполненного нападающим сборной Франции Антуаном Гризманом хорват Марио Манджукич оформил автогол в собственные ворота. Этот автогол стал первым в истории чемпионатов мира. Через 10 минут хорват Иван Перишич счет сравнял. А еще через 10 минут Гризман забил назначенный в ворота Хорватии пенальти. На 58-й минуте отрыв Франции увеличил полузащитник Поль Погба (3:1), четвертый матч забил еще один полузащитник Килиан Мбаппе на 65-й минуте (4:1). 19-летний Мбаппе стал самым молодым автором гола в финалах чемпионатов мира после бразильца Пеле. Но сборная Хорватии не собиралась сдаваться. На 69-й минуте Манджукич пробил оборону Франции и вкатил мяч в ворота (4:2). На большее хорватам сил не хватило.

Бронзовым призером чемпионата стала сборная Бельгии, которая во вчерашнем матче обыграла команду Англии со счетом 2:0.

Сборная России дошла до четвертьфинала первенства, где уступила в серии пенальти сборной Хорватии. Незабивший свой мяч уроженец Саратова Федор Смолов после игры извинился перед россиянами, а социальных сетях запустили флешмоб в поддержку игрока. Главный тренер сборной Станислав Черчесов рассказал, что самым важным результатом чемпионата стало то, что команда и страна стали едиными. Он пообещал, что через 4 года на чемпионате в Саудовской Аравии сборная попытается пройти дальше.

По данным социологического опроса, жители Саратовской области проявляли больше интереса к футбольному первенству, чем жители других регионов. Саратовцы имели возможность наблюдать за игрой национальной команды на стадионе «Локомотив», где была организована видеотрансляция. Интерес к игре сборной резко повысился после разгромной победы России над Саудовской Аравией в матче-открытии первенства.

Прошедший в России чемпионат мира по футболу уже официально признан лучшим в истории. Наша страна потратила на его проведение 683 млрд рублей (246 млрд рублей — частные инвестиции). Для сравнения, на прошлом чемпионате мира в Бразилии было затрачено 11,6 млрд долларов. Игры чемпионата проходили в 11 городах страны. Матчи посетили более 3 млн человек.

Источник: Sports.ru