Эксперты прогнозируют рост цен на дизельное топливо в России

Дизельное топливо в России в октябре подорожало на 4%, что выше уровня инфляции, а к концу нынешнего года его оптовая цена за литр может составить 33 рубля. К таким выводам пришли эксперты автомобильного портала "За рулём Кубань".

Сейчас оптовая цена за литр дизельного топлива (ГОСТ) составляет в среднем 29 рублей, за дизель марки "Евро-4" - 31,5 рубля, "Евро-5" - 34,5 рубля.

В качестве основной причины роста цен эксперты называют повышение топливных акцизов. Кроме того, в октябре и ноябре на ремонт были закрыты сразу несколько российских нефтеперерабатывающих заводов.

Дизельное топливо, как отмечают специалисты, пока ещё воспринимается автолюбителями как экономичное. Однако вскоре положение может измениться.

Напомним, 18 сентября стало известно, что правительство решило дополнительно поднять акцизные сборы на топливо. Увеличение будет происходить в два этапа: акциз вырастет на 50 копеек за литр с 1 января и с 1 июля будущего года. Предполагается, что один литр топлива в рознице подорожает на 60 копеек. В результате бюджет может получить более 55 млрд рублей - глава Минфина РФ Антон Силуанов оценил объём поступлений в 40 млрд рублей.

Инициатором повышения является Минтранс РФ, которому необходимы деньги для завершения строительства трассы "Приморское кольцо" в Калининградской области. Ещё одним претендентом на финансирование является трасса "Таврида" в Крыму.

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) полагают, что повышение акцизов на топливо на стоимости для конечных потребителей существенным образом не отразится, если решение впишется в темпы инфляции.

По данным Росстата, в сентябре в Саратовской области бензин подешевел на 0,2%. Инфляция по итогам сентября в России составила 3%.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции