В Саратове члены общественного научно-методического совета при комитете культурного наследия повторно отказались включить в список выявленных объектов культурного наследия (ОКН) «Дом купца Кокуева, где останавливался наследник российского престола, будущий император Александр III вместе со своей супругой Марией Федоровной и братом Алексеем во время своего пребывания в Саратове 24–25 июля 1869 года».
Это старинный дом № 128 на улице Чернышевского. В марте прошлого года его состояние обсуждали члены градозащитного совета при Саратовской областной думе. Председатель совета Владимир Лешуков посетовал, что власти не предприняли никаких шагов по защите здания. Он напомнил, что в этом доме бывал цесаревич, будущий император Александр III. В здании до сих пор сохранились лепнина, остатки колонного зала, оно однозначно представляет историческую ценность.
Лешуков отметил, что подавалось заявление в комитет по культурному наследию, чтобы дом признали памятником, но выяснилось, что та его часть, где был детский сад, не стоит на кадастром учете. В апреле 2026 года вопрос о признании дома объектом, обладающим признаками ОКН, рассматривался на заседании совета, но было принято единогласное решение отказать во включении в список потенциальных памятников.
На заседание 17 сентября 2026 года были предоставлены дополнительные материалы по внутреннему интерьеру объекта и фотография Ушакова «Саратовъ. Дом Кокуева», на которой имеется рукописная надпись «в котором были приняты ихъ императорскія величества государь императоръ Александрь Александровичъ, государыня императрица Марія Феодоровна и его императорское величество великікнязь Алексей Александровичь, 24 и 25 іюля 1869-го года». Но эксперты заявили, что основной дом практически полностью руинирован, левый флигель в процессе эксплуатации претерпел значительные изменения, что привело к утрате первоначального исторического облика, а правый флигель утрачен в советское время.
«Историческая ценность низкая. Частично сохраненные исторические элементы внутреннего декора возможно сохранить путем передачи в музеи города Саратова. Объект утратил большую часть архитектурной ценности, в связи с чем не может быть предложен для включения в перечень выявленных объектов культурного наследия», — говорится в протоколе заседания, где 7 из 8 членов проголосовали против его включения. А ценные элементы декора посоветовали просто сдать в музеи.
Также было рассмотрено заявления от ПАО «Саратовнефтепродукт» о рассмотрении вопроса установления историко-культурной ценности бывших складов товарищества «Братьев Нобеля» на Улешах» (улица Чернышевского, 42). Они были построены в конце XIX века как технологические постройки Товарищества нефтяного производства братьев Нобель в Саратове на Улешах, и состояли из производственных емкостей (ныне утрачены), склада № 1, котельной, бондарного цеха и сушилки, которые отражали полный цикл дореволюционного складского и логистического хозяйства компании.
Но так как в советские годы производственные здания переоборудовались под нужды нефтебазы, из-за чего потеряли свой первоначальный дореволюционный облик, а в ходе последующих модернизаций исторические здания послужили конструктивной основой для административного блока, остались фактически только прочные дореволюционные стены. Поэтому эксперты единогласно решили не включать объект в выявленные ОКН.
- Эксперт рекомендует защитить памятники при строительстве дороги в центре Саратова инструктажем рабочих и глухим забором
- Мэрия ищет желающих за 1,6 миллиона рублей и за два месяца спасти «Дом трезвости»
- Дело о борьбе за здание аэроклуба в Саратове дошло до Верховного суда
- Выставлен на продажу приют в центре Саратова (после покупки в него надо вложить больше 300 миллионов)
- Старинную мельницу в регионе не смогли сдать в аренду за рубль и решили поднять цену в сотни тысяч раз
- Комитет Мухина может получить право на исключение объектов культурного наследия из реестра: законопроект уже готов