Энергетики и журналисты проверили готовность Саратова к отопительному сезону

Перед официальным стартом отопительного сезона энергетики Саратовского филиала "Т Плюс" вместе с представителями средств массовой информации проинспектировали объекты теплоснабжения.

Первым объектом стала новая теплофикационная насосная станция, построенная в Заводском районе. Новый объект теплоснабжения получил порядковый номер "10" и стал одним из крупнейших объектов системы централизованного теплоснабжения города. Он позволит поддерживать оптимальный гидравлический режим в тепловых сетях, повысить надежность и качество теплоснабжения района, продолжить переключение потребителей с зоны ТЭЦ-1 на зону ТЭЦ-2, а также обеспечит технические условия для подключения к теплу новых микрорайонов.

Строительство станции велось с июля 2016 года в рамках программы повышения энергоэффективности системы централизованного теплоснабжения областного центра. Перед вводом в эксплуатацию объект успешно прошел несколько этапов испытаний оборудования. В настоящее время станция находится в работе. Планируется, что Саратовская ТЭЦ-1 в наступающий отопительный период будет находиться в резерве.

Вторым объектом рейда стала улица Рахова, где велась внеплановая перекладка участка 120 метров магистральной теплотрассы. Учитывая планы администрации Саратова по реконструкции бульвара, работы были проведены в кратчайшие сроки.

Завершающим объектом стала улица Железнодорожная, где заканчивается работа по перекладке участка теплотрассы в 544 метра. Участок был включен в летнюю ремонтную программу в связи с высокой изношенностью и риском повышенной аварийности в зимний период. Работы по монтажу нового трубопровода будут завершены 30 сентября.

Саратовский филиал "Т Плюс" в этом году в рамках программы "Re:конструкция 2017" завершает масштабную работу по замене тепловых сетей в Саратове. Общий объем финансирования инвестпрограммы на тепловых сетях филиала превышает 645 млн рублей.

Всего в этом году будет переложено около 30 км трубопроводов в Саратове, Энгельсе и Балаково.

Фото пресс-службы Саратовского филиала "Т Плюс"

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции