Эпидемия ОРВИ в Саратове пошла на спад, но выявлены два случая гриппа

В Саратовской области специалисты Роспотребнадзора констатируют снижение уровня заболеваемости ОРВИ примерно на четверть. С 19 по 25 февраля зарегистрировано 15,5 тысячи случаев ОРВИ (в том числе 10875 случаев заболевания среди детей), что на 5 тысяч меньше, чем неделей ранее. В Саратове зафиксировано снижение на 25,5%, эпидемия пошла на спад в 27 районах области.

В то же время специалисты сообщили о двух выявленных случаях заболевания гриппом А. Всего лабораторные исследования прошел 71 человек.

Несмотря на возобновление занятий в школах Саратова и Балаково, на карантин остаются полностью закрыты 84 школы в Балашовском, Екатериновском, Ивантеевском, Краснопартизанском, Новоузенском, Петровском, Пугачевском, Саратовском, Советском, Федоровском и Энгельсском районах. Также не работают 12 дошкольных детских образовательных учреждений, 4 школы-интерната, 3 учреждения профессионального образования, частично приостановлены занятия в 50 классах в 17 школах и трех группах в двух детсадах.

"Введение ограничительных мероприятий в образовательных учреждениях области способствовало снижению уровня заболеваемости ОРВИ среди учащихся на 24,5%, в том числе в Саратове – на 59,1%", - отчитались о положительной динамике в Роспотребнадзоре.

В саратовских школах карантин действовал с 14 февраля и был отменен с сегодняшнего дня в связи с "улучшением эпидемиологической ситуации". В выходные была создана петиция с просьбой продлить карантин в школах Саратова. Ее уже подписали более 6 тысяч человек. В школах Балаково родители также просили продлить карантин, но чиновники отказали.

Материалы по теме:

Балаковские школьники после праздников вернутся с карантина на учебу
Карантин введен в 207 школах: специалисты советуют ходить в масках и промывать нос
Эпидемия ОРВИ в Саратовской области: в школах Энгельса отменили уроки
В школах Саратова отменили карантин
Родители саратовских школьников попросили продлить карантин
Главный врач Балаковского района: "Показаний для закрытия школ сейчас нет"
Источник: управление Роспотребнадзора по Саратовской области
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции