В редакцию ИА «Версия-Саратов» обратился житель Татищевского района, который сообщил о бездействии местных чиновников по сохранению моста-памятника у села Сокур. В настоящий момент путепровод, которому уже более ста лет, находится в удручающем состоянии.
«В 2019 году у вас была публикация про мост. Прошло 2 года. Мост стал объектом культурного наследия. Приказ подписал начальник управления по охране объектов культурного наследия областного правительства Владимир Мухин. Мост постройки 1909 года попал в перечень как памятник истории.
И что сделано за 2 года? Ничего! О каком культурном наследии и его сохранении ведут речь, если не могут ремонт столетнего моста сделать.
О каких туристах ведут речь? Смотреть скоро будет не на что. Еще пару лет халатности и бездействия и совсем все развалится», — предсказал житель. Мужчина задался вопросом, а какие действия сотрудники управления культуры администрации Татищевского района предприняли, чтобы сохранить мост.
Корреспондент ИА «Версия-Саратов» попросил прокомментировать ситуацию начальника управления культуры и общественных отношений администрации района Алену Хайдарову. «Он памятник регионального значения, по-моему», — неуверенно подметила чиновница. В связи с этим, по ее словам, администрация не обязана ремонтировать путепровод. «Нет, конечно, никаких мероприятий по этому и не проводилось», — сообщила она. Хайдарова пообещала узнать, подавались ли какие-нибудь заявки на реконструкцию моста в областной центр, и перезвонить.
Примерно через полчаса с корреспондентом связалась сотрудница администрации Татищевского района. «На данном этапе он без хозяина. Вязовское МО сейчас в течение двух месяцев будет признавать на него право через суд. И в дальнейшем мы уже имеем право вести разговор, когда мост приобретет хозяина, что делать дальше», — сообщила девушка. При этом звонившая категорически отказалась представляться, заявив, что ей номер корреспондента передала начальник управления и она не знает, уполномочена давать комментарии СМИ или нет.