ФАС предлагает разрешить продажу алкоэнергетиков по всей стране

Федеральная антимонопольная служба выступает против запрета на продажу алкоэнергетиков в регионах России. По мнению антимонопольщиков, запрет отдельных видов товаров нарушает конституционные права граждан. Об этом сообщают "Известия".

"ФАС России неоднократно высказывала мнение о том, что запрет отдельного вида товара в различных регионах приводит к нарушению положений Конституции Российской Федерации, гарантирующих единство экономического пространства, свободу перемещения товаров, а также закона "О защите конкуренции" и закона "О торговле"", — пояснили в пресс-службе ведомства.

В связи с этим для стабилизации ситуации и развития конкуренции на алкогольном рынке в ФАС подготовили проект доклада в правительство, который будет представлен в первом квартале 2016 года. В ведомстве уточнили, что Высший арбитражный суд и другие судебные органы с такой постановкой вопроса не согласны, однако в ФАС полагают, что запретить какой-либо товар можно только на федеральном уровне, если его официально признали вредным. В настоящее время алкоэнергетики запрещены к продаже в 38 регионах России, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Владимирской, Московской, Тульской, Саратовской областях, Краснодарском, Камчатском, Ставропольском краях.

Напомним, закон о запрете продажи алкоэнергетиков в Саратовской области был принят депутатами областной думы 27 мая 2015 года. Это стало дополнительной мерой по защите молодежи региона от алкоголя, заявил глава областной Общественной палаты Александр Ландо. Однако в августе председатель регионального общества трезвости Наталья Королькова заявила, что закон работает недостаточно эффективно, поскольку в нём указан конкретный ГОСТ, что позволяет недобросовестным продавцам менять маркировку продукции и обходить таким образом запрет на продажу.

В октябре Архангельское областное собрание депутатов внесло в Государственную думу законопроект о запрете розничной продажи алкоэнергетиков на всей территории РФ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции