Фильм "Нелюбовь" Андрея Звягинцева номинирован на "Оскар"

Картина "Нелюбовь" российского режиссёра Андрея Звягинцева получила номинацию на премию "Оскар" в категории "лучший фильм на иностранном языке".

В число номинантов также вошли "Фантастическая женщина" режиссера Себастиан Лелио (Чили), "О теле и душе" Ильдико Эньеди (Венгрия), "Оскорбление" Зиада Дуэри (Ливан) и обладатель Золотой пальмовой ветви Каннского кинофестиваля "Квадрат" Рубена Эстлунда (Швеция).

Фильм "Нелюбовь" вышел в российский прокат 1 июня. Главные роли в ленте исполнили Марьяна Спивак и Алексей Розин. Картина повествует о семье, переживающей мучительный развод.

Юбилейная 90-я церемония вручения премии "Оскар" Американской киноакадемии состоится 4 марта 2018 года в Лос-Анджелесе.

Напомним, "Нелюбовь" в мае получила приз жюри на Каннском кинофестивале, в октябре была признана лучшей на 61-м Лондонском международном кинофестивале (BFI London Film Festival), а в ноябре получила два приза Европейской киноакадемии (European Film Awards) - лучшему композитору (Евгений и Александр Гальперины) и лучшему оператору (Михаил Кричман). В декабре фильм был номинирован на премию "Золотой глобус" как лучшая картина на иностранном языке, однако остался без награды.

Также "Нелюбовь" поборется за премию Британской академии кино и телевидения (BAFTA) - церемония вручения премии состоится 18 февраля в Лондоне.

Источник: The Oscars
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции