Фоторепортаж: судебные приставы арестовали ноутбук и компьютер в поселке Дубки

Вчера, 20 февраля, в поселке Дубки состоялся рейд по должникам за электроэнергию. Он был организован сотрудниками ПАО "Саратовэнерго" совместно со службой судебных приставов. Мероприятие проводилось в вечернее время, в рейд включили шесть адресов на улицах Юбилейная и Центральная. По словам представителей пресс-службы "Саратовэнерго", подобные рейды являются одной из самых действенных мер.

По первым двум адресам приставам не удалось застать дома должников. Им пришлось оставить извещение о сумме задолженности. "Такая мера, как арест имущества должника, на мой взгляд, очень действенная. Вторая по эффективности - это запрет на право выезда за пределы Российской Федерации. Однако применяется она не часто, когда уклоняются", — отметил представитель УФССП Владимир Моисеенко.

Ревизорам открыли дверь по третьему адресу. В квартире живет семья из трех человек, их долг составлял около 4 тысяч рублей. Хозяин квартиры отметил, что знал о долге, но на сегодняшний день возможности погасить его нет. Сотрудники ФССП выписали постановление на арест имущества должника, описали ноутбук. "Имущество остается у должника, если в течение пяти дней долг не будет оплачен хотя бы частично, то мы имеем право на повторный визит с конфискацией", — рассказали приставы.

Затем сотрудникам ФССП открыли дверь в следующей квартире. Их задолженность составляет около 20 тысяч рублей. Хозяйка квартиры также знала о своей задолженности и рассказала, что недавно устроилась на работу, до этого времени не могла оплатить долг. Приставы наложили арест на компьютер. Больше никто не открыл дверь.

"По "Саратовэнерго" долг составляет около 3,5 миллиарда - это только электроэнергия. Должники объясняют это тем, что забывают заплатить, а также что нет денег. На самом деле такие меры с приставами мы проводим не так часто, в этом году первый раз. Обычно мы отключаем свет. Люди приходят, просят пересчитать, и кто-то сразу оплачивает", — рассказал представитель пресс-службы ПАО "Саратовэнерго" Андрей Гусев.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции