Гелене Алексеевой сократили срок наказания и сумму штрафа

Октябрьский районный суд Саратова сегодня пересмотрел приговор в отношении бывшего заместителя министра инвестиций Саратовской области Гелены Алексеевой. Как сообщили корреспонденту ИА "Версия-Саратов" в суде, дело Алексеевой было частично переквалифицировано в связи с изменением в законодательстве. Обвинение по делу изменили на "посредничество в подкупе". Срок наказания, который экс-чиновница уже отбыла, снизили до 3 лет, а миллионный штраф сократили до 700 тысяч рублей.

Напомним, ранее Октябрьский районный суд признал экс-руководителей МУП "Саргоркапстройкомплект" и Гелену Алексееву виновными в коммерческом подкупе. Романа Фильчушкина и Константина Воронкова суд приговорил к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме этого, они оштрафованы на полтора миллиона рублей и после выхода на свободу в течение двух лет не смогут занимать должности в органах местного самоуправления. Алексеева была приговорена к двум годам лишения свободы и миллионному штрафу.

После апелляционной жалобы приговор был изменен: Роману Фильчушкину назначили наказание в виде 4,5 лет лишения свободы, Константину Воронкову - 4,5 лет лишения свободы, Гелене Алексеевой - 3,5 лет лишения свободы. Суммы штрафа остались неизменны.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции