В Саратове в муниципальную собственность вернули незаконно проданное здание в центре города. По версии прокуратуры, МУПП «Саратовгорэлектротранс» без конкурса продал нежилое здание бывшей вечерней школы в центре города по цене, которая была на 45% ниже балансовой стоимости объекта.
Сделка была совершена после того, как комитет по управлению имуществом Саратова дал на нее согласие. Соответствующий документ подписал бывший председатель комитета.
Кроме того, здание находилось на участке земли, кадастровая стоимость которого составляла 7 миллионов рублей. После продажи объекта землю без проведения торгов передали жителю Саратова в аренду на 49 лет. Он планировал открыть там кафе.
«Если бы гражданин покупал здание вместе с землей, цена сделки была бы намного выше», — пояснили в прокуратуре.
В итоге сотрудники областной прокуратуры обратились в Октябрьский районный суд Саратова с иском о признании недействительными договора купли-продажи здания и соглашения об аренде земельного участка.
Суд удовлетворил требования прокурора. Имущество вернули в муниципальную собственность. Кроме того, после проверки прокуратуры было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий.