Генпрокурор РФ объяснил запрет анонимности в мессенджерах борьбой с наркотиками

Запрет анонимности в мессенджерах направлен на противодействие преступлениям, в том числе на борьбу с оборотом наркотиков. Об этом заявил генеральный прокурор РФ Юрий Чайка на открытии в Бразилии третьей встречи руководителей прокурорских служб стран БРИКС, посвященной вопросам противодействия киберпреступности.

"Организаторам обмена мгновенными сообщениями вменяется обязанность обеспечивать их передачу только пользователям, идентифицированным на основании абонентского номера и соответствующего договора. Таким образом, будет ограничена массовая рассылка таких сообщений неопределенному кругу лиц", - цитирует Чайку РБК. По его словам, запрет анонимности в мессенджерах окажет "положительное влияние на противодействие преступлениям, включая незаконный оборот наркотиков".

Напомним, как ранее заявил Чайка, за последние четыре года число киберперступлений в России, совершенных с использованием современных информационно-коммуникационных технологий, выросло в шесть раз — с 11 до 66 тысяч.

Законопроект о запрете анонимности в мессенджерах был внесён на рассмотрение Госдумы 24 мая. Авторы инициативы - зампред думского комитета по информационной политике Марина Мукабенова ("Единая Россия"), депутаты Олег Николаев ("Справедливая Россия") и Александр Ющенко (КПРФ). Госдума одобрила законопроект в третьем, окончательном чтении 21 июля, Совет Федерации поддержал его 25 июля. 30 июля документ был подписан президентом Владимиром Путиным.

Согласно закону, организаторы мессенджеров должны будут заключать договоры с операторами связи, что позволит устанавливать личность пользователя по номеру телефона. Кроме того, в мессенджерах должна появиться возможность ограничивать рассылку сообщений по требованию органов государственной власти.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции