Главный тренер балаковского "Протона" предложил возродить "Матчи звезд" в волейболе

В России необходимо возродить волейбольные "Матчи звезд". Такое мнение в интервью выразил главный тренер клуба "Протон" Роман Кукушкин, сообщает пресс-служба команды. "Чтобы популяризировать игру, нужно шоу", - пояснил он. Наставник отметил, что мужской волейбол "зрелищный, но скоротечный", а женский - "тягучий, в нем больше комбинаций".

У тренера поинтересовались, какие цели он перед собой ставит. "Я человек-максималист. Я всегда ставлю перед собой высокие задачи. На данный период времени в "Протоне" хотелось бы войти в число призеров чемпионата России", - заявил Кукушкин.

В ходе интервью наставник "Протона" назвал волейбол высокоинтеллектуальной игрой и сравнил его с блиц шахматами. "Надо принять быстрое решение и сделать правильный ход", - пояснил тренер. Он отметил, что болеет этим спортом с детства и пока не планирует переключаться на что-либо другое. Роман Кукушкин напомнил, что в своей карьере он два года работал в Москве при молодежной сборной и школе олимпийского резерва, но затем решил вернуться на родину. Наставник "Протона" также заявил, что у него не возникало желания работать за границей, хотя ознакомиться с процессом подготовки иностранных спортсменов был бы не против. "В России сейчас почему-то потянулись за Западом, думая, что там хорошо. По-моему, нет ничего лучше советской школы волейбола. Тогда было большое чувство патриотизма, вся страна работала на достижение одной цели. А сейчас результат достигается труднее. Сложился и тренерский дефицит: старое поколение уходит, а молодыми кадрами их места заполняются слабо", - посетовал он.

Тренер также заявил, что адекватно относится к конструктивной критике и готов выслушать советы. Оценивая действующую волейбольную сборную России, Роман Кукушкин назвал ее "молодой и амбициозной". Одним из игроков команды является балаковский воспитанник Александр Чефранов.

Руководитель команды признался, что в работе с женским коллективом есть свои особенности. Так, девушки чаще мужчин переносят жизненные проблемы на спорт. "А еще — ранимые. Не так сказал, не так посмотрел", - рассказал Кукушкин. По его словам, к каждому игроку он находит свой подход: на одних кричит, других хвалит. Главным критерием своей работы тренер считает результат, которого добился клуб.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции