Главный врач Балаковского района заявила, что деньги на операции через СМИ собирают только по личной инициативе

Главный врач балаковской детской поликлиники Лариса Маркина сегодня на собрании актива района заявила о проблеме нехватки кадров. "У нас существует огромная проблема, о которой я не имею права не сказать. Укомплектованность врачами-педиатрами составляет 54%. Это при том, что средний возраст врачей 55 лет". По словам Маркиной, ни старания главных врачей учреждений, ни личные беседы с выпускниками вузов не помогают привлекать в Балаково медиков. «За последние 2 года к нам пришел один врач-педиатр и один детский хирург», - заявила главврач и добавила, что решению проблемы с медработниками может поспособствовать муниципальная программа по предоставлению врачам жилья.

У директора  МКУ "Дирекция  по организации  деятельности  муниципальных учреждений здравоохранения Балаковского муниципального района" Ольги Емельяненко, которая является главврачом района, поинтересовались, почему постоянно появляются объявления с просьбой собирать деньги на лечение детей. Напомним, только за последние месяцы в Балаково пресс-служба администрации несколько раз распространяла от имени родственников больных детей просьбу собрать деньги на дорогостоящие операции. В первом случае требовалось 150 тысяч на операцию на головном мозге, во втором необходимо собрать 300 тысяч для девочки, которая передвигается в инвалидной коляске.

Емельяненко ответила так: «В рамках исполнения территориальной программы государственных гарантий существует оказание высокотехнологичных видов помощи, которая оплачивается за счет федерального и регионального бюджета. Так за прошлый год у нас было прооперированно в различных федеральных и областных центрах 40 детей. В этом году за 9 месяцев в проведении высокотехнологичного оперативного лечения нуждались 59 детей, пролечен уже 51 ребенок. А что касается обращений в СМИ, это личное желание каждого гражданина обратиться за какой-то помощью. Потому что операции все проводятся бесплатно в рамках программы. Нуждающиеся в получении данного вида медицинской помощи должны обратиться в лечебные учреждения, в частности, в детскую поликлинику, комитет здравоохранения. И через министерство здравоохранения все эти виды помощи будут оказаны».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Оперативные новости и комментарии редакции