В Саратовской области к концу первого полугодия 2025 года снова немного вырос объем государственного долга. По данным на 1 июля, он составляет 59 млрд 177,32 млн рублей. За месяц объем увеличился ещё на 150 млн рублей. Весь госдолг региона состоит только из бюджетных кредитов.
Данные о задолженности бюджетов регионов и муниципалитетов перед федеральным центром и банками опубликовало Министерство финансов РФ. Как оказалось, в июне у Саратова и районов области объем госдолга вырос ещё существеннее — на 232,92 млн рублей. Причем рост произошел в основном за счет банковских кредитов.
По данным на 1 июля, муниципалитеты должны в общей сложности 14,339 млрд рублей. Из них 10,43 млрд рублей приходится на бюджетные кредиты, а 3,907 млрд рублей придется отдавать банкам. Месяц назад долг перед банками был 3,657 млрд рублей.
- Федеральный центр вновь оставил Саратовскую область с долгами (с других регионов спишут больше 42 миллиардов)
- Для Балаково в кредит возьмут 455 миллионов: через год их придется вернуть, доплатив ещё 108 миллионов
- Госдолг Саратовской области вырос до 59 миллиардов рублей
- Долги муниципальных образований региона перевалили за 14 миллиардов: более 10 миллиардов приходится на Саратов
- Мэрия берет в кредит еще 1,75 миллиарда рублей: зачем и какова цена
- Госдолг. Саратов и районы под конец года набрали банковских кредитов на 1,67 миллиарда