Госдума одобрила законопроект об отмене открепительных удостоверений на выборах во втором чтении

Государственная дума утвердила пакет законопроектов, устанавливающий порядок голосования по месту пребывания без использования открепительных удостоверений, во втором, основном чтении.

Как сообщает ТАСС, новые правила голосования будут действовать на региональных выборах начиная с 10 сентября 2017 года, а также на выборах президента России, которые состоятся в марте 2018 года. Граждане смогут проголосовать по месту фактического пребывания в день выборов, заблаговременно подав заявление в местный избирком в порядке, установленном Центральной избирательной комиссией.

Кроме того, законопроект предусматривает публикацию в интернете информации о количестве открепившихся избирателей по каждому участку. Как уточнили в ЦИК, данные планируется обнародовать на сайте комиссии в пятницу — за два дня до выборов.

Напомним, пакет законопроектов, направленных на повышение прозрачности выборов президента РФ и других уровней, был внесён на рассмотрение Госдумы председателем комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андреем Клишасом и сенатором Анатолием Широковым в начале марта. 12 апреля Госдума одобрила его в первом чтении. Предполагалось, что ко второму чтению законопроект могут дополнить поправкой, предусматривающей голосование по смешанной системе - как с открепительными удостоверениями, так и без.

По новым правилам пройдут и выборы губернатора Саратовской области - они состоятся 10 сентября 2017 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции