Госдума планирует вернуть россиянам зимнее время "перед отпусками"

Законопроект о возвращении в России зимнего времени Госдума планирует рассмотреть 10 июня. Как пояснил председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников, нижняя палата парламента рассмотрит документ в первом чтении, затем будет выделен небольшой период для внесения поправок — пожеланий субъектов. "Думаю, что приблизительно 20 июня мы уже примем документ во втором и окончательном варианте так, чтобы людям перед отпуском вернуть зимнее время", - цитируют Калашникова "Известия".

Срок, отведенный правительству на принятие постановления о переводе стрелок на час назад, истек 23 мая. После этого, 25 мая, вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что следует подождать 2-3 месяца, чтобы регионы могли высказать свою точку зрения по данному вопросу. В настоящий момент депутаты занимаются сбором решений, принятых регионами по поводу того, какие часовые пояса они хотят за собой закрепить. Такая же работа должна была быть завершена к 30 мая в правительстве, однако, как уточнил Калашников, не все субъекты ответили на запрос кабинета министров.

Напомним, что Россия отказалась от перевода стрелок дважды в год летом 2011 года по инициативе занимавшего в то время пост президента Дмитрия Медведева. Тогда время изменилось на летнее в последний раз, и после этого Россия стала жить по времени, опережающему астрономическое на два часа. На следующий год, в сентябре 2012 года, Сергей Калашников внес на обсуждение законопроект о возврате зимнего времени.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции