Госдума разрешила брать кровь у водителей, чтобы определять степень их опьянения

Сегодня Госдума РФ приняла в окончательном чтении законопроект, уточняющий способы определения степени опьянения водителей.

Теперь по закону, ответственность за вождение в пьяном виде наступает не только при наличии этилого спирта (0,16 мг на литр) в выдыхаемом воздухе, но и при концентрации 0,3 и более грамм спирта на литр крови.

"Когда водителя не могут "продуть", потому что он или пьян в стельку, или ранен, у него могут взять только кровь. МВД сейчас наблюдает такую картину: когда находят алкоголь в крови водителя, то врач не пишет, что водитель находится в состоянии опьянения, так как Минздрав ему это запрещает, ссылаясь на отсутствие в законодательстве норматива по крови", - пояснил необходимость законопроекта первый зампред думского комитета по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков.

Если в крови водителя обнаружат алкоголь, то он может быть оштрафован на 30 тысяч рублей либо лишен прав на срок от 1,5 до 2 лет. (статья 12.8 КоАП).

Закон вступает в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования.

Напомним, что ранее эксперты правительственной комиссии по профилактике правонарушений заявляли о том, что в регионах не хватает центров медосвидетельствования, где водителей могут проверить на степень опьянения. МВД в свою очередь подготовило поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие ответственность за повторное вождение в пьяном виде.

Источник: "Интерфакс"
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции