Госдуме предложили давать повышенную пенсию пораньше

В нижнюю палату парламента РФ поступил законопроект, предлагающий сократить возраст, с которого гражданам полагается повышенная пенсия. Сейчас право на прибавку имеют люди, которым исполнилось 80, новый документ предлагает опустить возрастную планку до 75 лет.

В качестве логического обоснования своего предложения авторы законодательной инициативы приводят статистику. Средняя продолжительность жизни женщины в РФ в 2011 году составила 74 года, мужчины — 61. Таким образом, считают законодатели, многие лишаются возможности получить повышенную пенсию. Дополнительные затраты бюджета в случае принятия изменений в закон потребуют в год 81,46 млрд рублей, что можно покрыть за счет Фонда национального благосостояния.

В Минтруда и Роструде идею пока не комментируют. Однако директор Независимого института социальной политики Лилия Овчарова пояснила, что "повышенная пенсия после 80 лет назначается не с целью скрасить жизнь человеку преклонного возраста, а с целью компенсировать обесценивание заработков, которые он когда-то получал". Об отсутствии предпосылок изменения возрастных рамок сообщил и директор  Института социальной политики и социально-экономических программ НИУ ВШЭ Сергей Смирнов, по его мнению, Госдума предложение не поддержит.

Об этом пишет "Российская газета".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции