Саратовцы раскритиковали предложение губернатора Саратовской области отменить компенсации за детский сад для всех и выдавать их только тем семьям, которые попадают под «критерии нуждаемости». В частности, компенсации планируется оставить для детей из малоимущих и многодетных семей, а также инвалидов и беженцев. Изменения планируют внедрить уже с 1 января 2019 года. Законопроект был внесен в областную думу 15 августа.
Читатели ИА «Версия-Саратов» высказали негодование по поводу вероятного роста своих расходов. Некоторые комментаторы предложили правительству и думе экономить за счет урезания зарплат чиновников и депутатов. Читатели из других регионов, в частности Волгоградской, Астраханской и Смоленской областей, рассказали, что у них подобные компенсации уже отменили.
Пользователи социальных сетей отмечают, что после отмены компенсации родителям двух детей может оказаться невыгодно выходить на работу, так как львиная часть зарплаты будет уходить на оплату детского сада.
Сейчас в законе прописано, что на выплату компенсаций за присмотр и уход за детьми имеют право все родители, проживающие в Саратове и области. На первого ребенка, который ходит в государственный или муниципальный детсад, компенсация составляет 20%, на второго ребенка — 50%, на третьего и последующих детей — 70% от родительской платы.
14 комментариев
А теперь ещё и бабушки не смогут помочь,т.к. пенсионный возраст выхода на пенсию увеличат... Спасибо нашему государству ( государство-это чиновники и депутаты,которые живут в своём мирке и про народ не слышали и не хотят ничего знать как живёт этот простой народ).
18 марта надо было думать. Выбрали себе светлое будущее до 2024го, теперь хлебайте-утирайтесь.
едроссы как альцгеймер с девиацией. то прибавят 50 рублей, то отнимут 100. за демографию борются. дебилы плят!
Ну валера ИДИОТ!ЕДАРАСТ- ОДНИМ СЛОВОМ,ВЕРЮ ТОЛЬКО ДЕЛАМ!
<удалено потребованию Управления Роскомнадзора>
Предлагаю отменить губеры жизнь. Например топором.
Если всё будет легально и без уголовной ответственности, то величайшим удовольствием готов исполнить роль палача. Объект уже давно заслужил казнь и достоин её как никто другой.
Будет приговор – исполню с особой кровожадностью и изощрением, как заслужил преступник.
Думаю будут тысячи, десятки тысяч восторженных воплей! Народ будет рукоплескать!
Да уж... Такого второго "умника", пожалуй, во всей стране не найти...
володинский дебил валерка исполняет поручение вора медведева в воровском государстве путина
В Новосибирске это действует с 1января 2017 года: если среднемесячный доход превышает 1,5 прожиточного минимума на каждого члена семьи, возврата не будет.
В Смоленской области с апреля прошлого года ввели такие правила
Возврат - этот мизерный, так как считается не от всей родительской платы, а от количества дней , которые проходил ребенок. Не все дети ходят 100% дней. Муниципальные власти и так дают много льгот: матери -одиночки, многодетные семьи платят 70% от родительской платы, Если один родитель инвалид- 50%, а если дети-инвалиды( это по Закону "Об образовании"), под опекой, дети в соцопасных семьях- вообще не платят( 100% льгота) . Только эти недостающие деньги бюджет не возвращает, поэтому все льготники питаются за счет других родителей, у кого льгот нет . Конечно, в разных районах по разному, но примерно так. Вот это серьезная проблема, она сказывается на нормах питания детей.
В области много резервов по экономии бюджетных средств. Это в первую очередь сокращение глупейших министерств. Отменить доплаты депутатам, не покупать машины для правительства (они сами должны добираться на собственном транспорте, как в других странах).. Заседание дум перенести в разваливающиеся детские сады и медицинские учреждения, школы. Вот это должно быть с завтрашнего дня.
Ага, щас! Слуги народа служить что-ли во власть рвутся? Чё как малые дети! Все вложенные в карьеру деньги надо отбить, а потом и приумножить за наш счет. Чтобы корова давала больше молока и меньше ела, ее надо больше доить и меньше кормить