Имя погибшего в Сирии саратовского вертолетчика Евгения Долгина занесли на стелу памяти у "Черного тюльпана"

В Парке Победы на Соколовой горе прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню Военно-воздушных сил России. В рамках него на стелу памяти у памятника "Черный тюльпан" была занесена фамилия саратовского вертолетчика Евгения Долгина, погибшего при выполнении боевого задания в Сирии.

В мероприятии приняли участие родные солдата, депутаты, чиновники и общественники. Перед собравшимися выступил председатель Саратовской областной думы Владимир Капкаев. "Сегодня мы вспоминаем героя — Евгения Долгина. Он погиб в Сирии в результате атаки террористов. Ему было всего 24 года, но его короткая жизнь сегодня может служить примером для многих молодых людей", - сказал парламентарий. Он подчеркнул, что саратовец достойно выполнил воинский долг. "Сегодня угроза терроризма нависла над миллионами жителей Земли. Все государства, все люди должны объединиться, чтобы побороть это зло, эту угрозу. Мы видим и понимаем, что многие народы и страны надеются в этой борьбе именно на Россию, потому что россияне помнят и знаю свою историю, чтут память лучших сынов, которые отдали свои жизни за Родину", - заявил народный избранник.

Слово также было представлено и.о. зампреду правительства Саратовской области Ивану Кузьмину. "Есть такая профессия — Родину защищать. Эти слова несколько десятилетий звучали на весь мир, они и есть подтверждение подвига Долгина. Конечно, сегодня скорбное мероприятие, но оно одновременно и торжественное. Понятны чувства родителей, родственников, друзей. Мы отдаем дань памяти солдату, который защитил Родину, ее жителей, защитил Россию. Наша задача - чтобы то дело, которому служил потомственный офицер, не забывали потомки, на котором необходимо воспитывать молодежь, прививать любовь к Родине", - призвал чиновник.

Мероприятие завершилось панихидой по погибшему и открытием посвященной ему выставки в Музее боевой славы. Родные и близкие передали учреждению культуры личные вещи, фотографии и награды Евгения Долгина.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции