Исполняющим обязанности губернаторов разрешат назначать сенаторов

В Совете Федерации рассматривается законопроект, устанавливающий для временно исполняющих обязанности глав регионов право делегировать в верхнюю палату парламента депутатов региональных заксобраний вне зависимости от срока их избрания.

Как сообщают "Известия" со ссылкой на замглавы комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Сергея Попова, законопроект призван исправить пробел в федеральном законодательстве. В действующем законе чётко оговорён срок, с которого врио главы региона может делегировать своего представителя в верхнюю палату парламента. Это право предусмотрено только для сенаторов, которые были избраны в заксобрания с 1 января 2013 года.

"Наше предложение: взять вариант наиболее оптимальный - делегировать представителей из депутатов ЗакСов субъектов. Мы в данном случае выравниваем конструкции и говорим, раз депутат законодательного органа власти имеет право представлять заксобрание в качестве члена СФ, то почему на тот период до выборов он не может представлять и исполнительную власть?" – рассказал Попов изданию.

Автором инициативы об уравнивании временно исполняющих обязанности глав регионов в правах делегирования своих представителей в СФ стал сенатор Олег Казаковцев, который был делегирован в верхнюю палату парламента после досрочного прекращения полномочий губернатора Кировской области Никиты Белых. После доработки документ планируется внести в Госдуму в рамках "нулевых чтений".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции