Сегодня, 9 июля, в Саратовском областном суде рассмотрели апелляционные жалобы и представления на приговоры Сулейману и Гюнай Мустафаевым. Об этом ИА «Версия-Саратов» рассказали в пресс-службе инстанции.
Напомним, 12 июня 2024 года в саратовском парке «Изумрудный» в Юбилейном между 6-летним мальчиком и 15-летней девушкой произошёл конфликт. По версии следствия, после этого родители мальчика, 46-летний уроженец Грузии Сулейман Мустафаев и его 37-летняя супруга Гюнай, якобы напали на девушку, угрожая ей убийством.
Гособвинение запрашивало для Мустафаевых 28 лет колонии на двоих: Сулейману — 15 лет колонии строгого режима, Гюнай — 13 лет в колонии общего режима. В итоге суд постановил приговорить Сулеймана Мустафаева к двум годам колонии общего режима по статье о хулиганстве. По статье о покушении на убийство его оправдали. Гюнай Мустафаевой назначили два года условно с испытательным сроком на это же время по статье о хулиганстве. По статье о покушении на убийство ее оправдали. С Мустафаева в пользу потерпевшей взыскали 200 тысяч рублей, с Мустафаевой — 100 тысяч.
Как рассказали нашему корреспонденту в облсуде, жалобы на приговор подали все стороны: гособвинение, сторона защиты и сторона потерпевших. По мнению прокуратуры, приговор Волжского районного суда необходимо отменить и отправить дело на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе, а конечное наказание усилить.
Сторона защиты девочки просила отменить оправдательный приговор, вынести приговор обвинительный и приговор и признать супругов виновными и по статье о хулиганстве, и по стать о покушении на убийство.
Адвокат Мустафаевой Вера Потапова просила для подзащитной назначить вместо условного наказания штраф. Мустафаев просил оставить ему приговор без изменения.
В итоге суд оставил решение нижестоящей инстанции без изменений, а жалобы и представления — без удовлетворения.
- Конфликт между Мустафаевыми и несовершеннолетней в саратовском парке «Изумрудный»: суд оправдал семейную пару по статье о покушении на убийство
- «Я почему-то стала злодеем этого трагического для моей семьи вечера»: обвиняемая в покушении на убийство девушки в саратовском парке выступила с последним словом
- «Люди с тремя детьми не пойдут убивать кого-то»: в суде выслушали последнее слово участника потасовки в саратовском парке «Изумрудный»
- Дело Мустафаевых. Гособвинение запросило для обвиняемых в покушении на убийство в саратовском парке 28 лет в колонии
- Дело Мустафаевых. Обвиняемая в покушении на убийство хотела привлечь пострадавшую к уголовной ответственности
- «Отпустите меня, пожалуйста»: рассмотрен вопрос о продлении меры пресечения обвиняемому в покушении на убийство девушки в парке «Изумрудный»