Въезд любых колесных транспортных средств в Казахстан с территории России, в том числе и из Саратовской области, теперь нельзя совершать более одного раза в сутки. Об этом рассказал вице-министр энергетики Казахстана Кайырхан Туткышбаев, слова которого приводит издание Кapital.kz.
Причиной ограничений, по словам чиновника, стал вывоз бензина из Казахстана в Россию.
«Основная работа сейчас ведется по выявлению автомобилей с дополнительными топливными баками, которые используются для „серого“ вывоза топлива. Этой работой совместно занимаются МВД, Агентство по финансовому мониторингу, Пограничная служба и таможенные органы», — добавил Туткышбаев.
Напомним, с прошлого месяца жители Саратовской области рассказывали об очередях на заправках и отсутствии бензина на них. Ранее в регионе ввели и продлили лимит на продажу бензина для физических лиц. Жители Саратова и Энгельса стали сообщать о сильном росте цен на топливо и о том, что на некоторых заправках вместо положенных 30 литров отпускают только по 20 литров бензина. В правительстве ответили, что не снижали лимит по продаже бензина.
- «Бензиновая лихорадка» в Саратове: в соцсетях обсуждают продажу топлива по госномерам машин
- Сеть автозаправок значительно повысила цены на два вида бензина. В дело вмешалось УФАС
- Один из видов бензина в Саратовской области за неделю подорожал сразу на 7,5 рублей (в Москве цены снизились)
- «Бензиновая лихорадка»: власти решили скрыть статистику цен на топливо
- По 30 литров на машину. В Саратовской области продлили срок лимита по продаже топлива
- В пресс-службе главы региона Бусаргина ответили на жалобы саратовцев о снижении лимитов по бензину с 30 до 20 литров: «Решение не менялось»