Каждый шестой регион России имеет госдолг, превышающий 100% доходов

Каждый шестой субъект РФ (14 регионов из 85) имеет государственный долг, превышающий 100% его доходов, что запрещено Бюджетным кодексом России. Об этом заявила глава Счётной палаты Татьяна Голикова, сообщает ТАСС.

"По данным за 2015 год 41 субъект России имеет дефицит бюджета более 10%. Это почти половина. Если говорить о госдолге, то 14 субъектов имеют госдолг более 100%. Норма Бюджетного кодекса говорит о том, что госдолг не может превышать 100% собственных доходов", — пояснила она.

Для снижения кредитной нагрузки на региональные бюджеты Минфин РФ ввёл механизм казначейских кредитов субъектам сроком до двух месяцев. Однако списывать долги регионам в министерстве отказались. На начало прошлого года лидерами по объёму долговой нагрузки на региональные бюджеты были Центральный и Приволжский федеральные округа.

Кроме того, в 2015 году Счётная палата РФ выявила нарушения бюджетного законодательства на 516,5 млрд рублей, сообщила Голикова. В 2014 году эта цифра составляла 524,5 млрд рублей. "При этом количество нарушений возросло, если в 2014 году это было 2587, то в 2015 году это уже 3445", — отметила глава Счётной палаты.

Напомним, в апреле полпред президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич и министр финансов РФ Антон Силуанов приняли решение о создании рабочей группы, которая займется разработкой программы оздоровления государственных финансов Саратовской области. Поводом для этого стала "непростая ситуация" с наполнением бюджета и региона и высоким уровнем госдолга. По данным на конец апреля, госдолг Саратовской области составил 50,404 млрд рублей, из которых 24,236 млрд рублей - бюджетные кредиты, а 26,267 млрд рублей - обязательства перед банками.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции