В Саратове врачи-микрохирурги успешно провели сложнейшую операцию по восстановлению травмированной кисти пациента из Лысогорского района. Об этом рассказали в Telegram-канале ГАУЗ «Саратовская городская клиническая больница скорой медицинской помощи».
Как пояснили медики, бригадой «скорой помощи» был доставлен мужчина с тяжелой травмой — травматической ампутацией левой кисти на уровне запястья. Фактически кисть удерживалась только на кожном лоскуте.
В состав операционной бригады вошли:
— Левон Григорян — заведующий отделением, врач-микрохирург;
— Олег Шестаков — врач-анестезиолог-реаниматолог;
— Ирина Очкина — операционная медицинская сестра.
Специалисты провели сложную реконструктивную операцию: были восстановлены артерии, нервы, сухожилия сгибателей пальцев. Благодаря слаженной работе удалось полностью компенсировать кровообращение и сохранить функциональность конечности.
Впереди у пациента длительный курс реабилитации, но уже сегодня врачи дают осторожно положительные прогнозы. Главное — рука сохранена. Пациент поблагодарил медиков, отметив, что до сих пор не может поверить в происходящее:
«Когда увидел руку, думал — всё, больше ей не воспользуюсь. А теперь могу немного двигать пальцами. Спасибо врачам за то, что спасли не просто руку, а возможность вернуться к нормальной жизни. От всего сердца!».
- Двойне недоношенных девочек понадобился вертолет с реанимационной бригадой
- Упавшему с велосипеда мальчику понадобилась редкая операция: история спасения
- Мужчина ударился шеей и едва не умер: врачи рассказали о редком клиническом случае
- «Не знала, куда положить и спрятала под язык»: врачи спасли девочку, проглотившую монетку
- Ребенка с жуткими ожогами доставили в областную больницу на вертолете
- «Храбрая девочка»: врачи выходили весившего 650 граммов младенца с необычным именем