Количество киберпреступлений в России увеличилось в шесть раз

Количество киберперступлений в России за четыре года выросло в шесть раз — с 11 до 66 тысяч. Об этом сообщил генеральный прокурор страны Юрий Чайка на встрече руководителей прокурорских служб стран БРИКС в Бразилии. Среди самых распространенных правонарушений в интернете он назвал: кибермошенничество, информационные блокады и компьютерный шпионаж.

По мнению Юрия Чайки, интернет часто используется для пропаганды экстремизма. "Например, в 2016 году в России две трети преступлений экстремистской направленности и каждое девятое преступление террористического характера совершены с использованием сети интернет", - цитирует генпрокурора ТАСС.

В России во внесудебном порядке были заблокированы более трех тысяч интернет-страниц, с 50 тысяч ресурсов удалена противоправная информация. "Вместе с тем, устанавливаются материалы, хотя и не содержащие прямого призыва к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, но не менее опасные. Например, они демонстрируют способы изготовления и применения взрывных устройств, навыки проведения диверсий", - рассказал Чайка. Такие материалы удаляются по решению суда.

Также, по данным надзорного ведомства, большое количество киберпреступлений связно с распространением наркотиков и психотропных веществ, когда покупатель с продавцом не контактируют в реальности.

Напомним, что Совет Федерации одобрил законопроект о запрете анонимности в мессенджерах. Сервисы должны будут идентифицировать пользователей по номерам телефонов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции