ООО «Саратовское дорожно-строительное предприятие» («СДСП») обратилось в Арбитражный суд саратовской области с требованием взыскать с ООО «Мехколонна № 106» «неосновательное обогащение». Речь шла о сумме, превышающей 10 миллионов рублей.
В прошлом году между компаниями заключен договор субподряда на ремонт участка трассы М-4 на подъезде к Саратову. Стоимость работ в итоге оценили в 10,2 миллиона рублей. «СДСП» перевело «Мехколонне» аванс, но почему-то в размере 22,6 миллиона рублей.
Когда работы были выполнены, «СДСП» попросило вернуть излишне уплаченные средства. «Мехколонна» возвратила лишь 2,4 миллиона рублей. Остальные 10 миллионов компания решила оставить себе.
Суд постановил взыскать с «Мехколонны № 106» в пользу ООО «Саратовское дорожно-строительное предприятие» неосновательное обогащение в размере 10 миллионов рублей, проценты за использование чужих денег — 160 тысяч рублей и компенсировать оплату госпошлины (73 тысячи рублей).
Напомним, в 2020 году имущество «Мехколонны № 106» арестовывали из-за долгов по налогам. В 2023 году компанию уличили в невыплате зарплаты 117 сотрудникам.