В Ленинском районе Саратова стартовали работы по третьему этапу благоустройства сквера на проспекте 50 лет Октября. На это обратили внимание жители областного центра.
«В сквере на 50 лет Октября (остановка „Сапёрная“) выкорчевали все лавки и урны, начали выкорчевывать старую плитку», — сообщили наблюдатели в сообществе «Саратов | Строительство & Архитектура».
Как выяснило ИА «Версия-Саратов», контракт был заключен в понедельник, 17 марта. На торги поступила только одна заявка от ООО «Энергостройград». С этой фирмой МБУ «Дорстрой» и решило заключить контракт. Чиновники готовы заплатить за выполнение работ 45,39 миллиона рублей.
ООО «Энергостройград» уже третий год подряд выигрывает контракты на благоустройство сквера на проспекте 50 лет Октября. В 2024 году сумма изначального контракта составила 24,75 миллиона рублей, в 2023 году при благоустройстве участка от Технической до Деловой — 53,59 миллиона рублей.
В этом году старое асфальтовое покрытие в сквере будет полностью демонтировано и заменено на новое. Планируется уложить более 4,3 тысячи кв. м новых дорожек и установить более 2,3 километра бортовых камней. Также будет построена велодорожка, площадка выгула собак, уложена тактильная плитка. Из малых архитектурный форм установят новые фонари, качели, 27 скамеек и 29 урн.
Что касается озеленения, то старые деревья ждет масштабный снос и обрезка. Затем чиновники обещают завезти новый грунт, устроить автополив и посадить 15657 кв. м методом гидропосева. Также будут высажены однолетние растения. Работы должны быть выполнены до 15 августа 2025 года.
- Благоустройство парка в Ленинском районе ограничится установкой спортплощадки
- На замену асфальта и деревьев в сквере на Ильинской площади собираются потратить 25 миллионов
- Десятки штрафов и уголовные дела: прокурор рассказал, чем обернулось благоустройство парков и скверов в регионе
- Благоустройство парка Победы за 125 миллионов так и не закончили к зиме: показываем, что (не) получилось
- Объявлены еще одни торги на благоустройство Парка Победы: что будут делать
- «Недостатки и несогласованность действий»: какие нарушения ревизоры нашли в «Липках»