Кошки vs собаки: какие животные больше интересуют россиян

Компания "Яндекс" проанализировала запросы о кошках и собаках, чтобы выяснить, какие животные больше всего интересуют россиян.

Выяснилось, что каждый месяц пользователи задают около 14 миллионов запросов о кошках и около 11 миллионов — о собаках. С 2010 года информацию о кошках стали искать в 1,5 раза чаще, о собаках — только на 16% чаще.

Что касается кошек, то россияне чаще всего ищут: фильмы и мультфильмы с пушистыми героями ("леди баг и супер кот", "маршак, кот и лодыри читать"), здоровье и питание ("как охладить кота в жару", "почему кот любит оливки и маслины"), ролики и картинки ("кот целует кошку", "вой котов слушать видео"). В топ-3 самых популярных запросов про собак вошли: здоровье и питание ("можно ли воблу собаке", "как помочь собаке сбросить лишний вес"), произведения и персонажи ("почему в сказке репка имя было только у собаки", "соломенные псы смотреть"), приобретение ("нужна собака", "как забрать щенка из приюта").

Исследователи сообщают, что количество запросов, посвященных братьям нашим меньшим, сравнительно небольшое — меньше 0,5% от общего потока. Всплески интереса к тем или иным животным аналитики связывают с выходом мультфильмов, появлением игр и подобными событиями. Пик запросов по собакам был в декабре 2017 года, когда люди интересовались, в чем и как лучше встретить год Собаки.

Источник: Блог компании "Яндекс"
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции