Квалификационная коллегия судей разрешила возбудить уголовное дело о взятке в отношении Владимира Стасенкова

Высшая квалификационная коллегия судей разрешила следователям возбудить уголовное дело в отношении бывшего судьи Владимира Стасенкова, которого подозревают в получении крупной взятки. Об этом сообщает pravo.ru. По данным издания, судья обещал смягчить приговор в апелляционной инстанции за 15 миллионов рублей.

Родственники осужденного за мошенничество Романа Сгибова обратились в ФСБ, и спецслужбы организовали операцию по задержанию служителя Фемиды. Поймали судью при передаче 150 тысяч рублей наличными и муляжа пяти миллионов рублей.

Сам Стасенков заявил, что все было не так. Он якобы в 2014 году дал в долг знакомому Юрию Дудукову 2 миллиона рублей и взял с того расписку. Затем должник стал обращаться к судье с предложением осудить Сгибова, но Стасенков заявил, что отказался. Также мужчина не спешил отдавать долг судье, связывая сроки выплаты с приговором в отношении Сгибова. В результате в феврале Стасенков и Дудуков договорились о встрече для передачи части денег. Именно во время передачи долга его якобы и задержали.

"Я подумал, что проходит задержание Дудукова, который в последнее время жил тем, что незаконно торговал радиоактивным материалом – цезием, подумал, что с этим могут связать полученные мной деньги, и оставил их в автомобиле", - цитирует бывшего судью pravo.ru. Судья назвал Дудукова "агентом ФСБ", а задержание провокацией.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции