Глава Следственного комитета РФ поставил на контроль расследование уголовного дела, касающегося нарушения прав жильцом аварийного многоквартирного дома в Саратове. Об этом сегодня рассказали в информационном центре ведомства.
Судя по всему, речь идет о доме № 8 на 6-м Динамовском проезде. Жители упомянутого дома недавно записали видеообращение к Бастрыкину. Они рассказали, что дом 1963 года постройки был признан аварийным в 2023 году. К 1 мая 2025 года его уже должны были снести. «Стены у нас отходят, очень большие трещины, полотки текут. Как снаружи, так и изнутри отваливаются фрагменты стен. В третьем подъезде трещина такая, что люди за руки здороваются с соседями. Это же невозможно!» — поделилась одна из жительниц дома. Но люди продолжают жить в аварийном доме.
Как рассказали сегодня в информационном центре федерального СК, в региональном подразделении ведомства возбуждено уголовное дело о халатности. Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК РФ по Саратовской области Дмитрию Костину доложить о ходе расследования уголовного дела и установленных обстоятельствах.
- В Саратове решено расселить и отреставрировать дом-памятник на Московской (ранее часть ансамбля изуродовали до неузнаваемости)
- Осужден экс-глава Волжского района при котором дом на Лермонтова довели до ужасающего состояния (развалины показывали по Первому каналу)
- В Кировском районе должны снести еще четыре аварийных дома
- Администрация потратит сотни тысяч рублей на ремонт дома, который должны были снести больше двух лет назад
- Обрушение в доме в Саратове: дело о халатности контролируют на федеральном уровне
- В центре Саратова снесут еще два дореволюционных дома