Мэрия планирует пустить трамвай до аэропорта в Сабуровке

Улицу Томскую планируется продлить до взлетно-посадочной полосы бывшего авиазавода. Об этом заявил и.о. заместителя главы администрации Саратова Андрей Гнусин на сегодняшнем заседании комиссии городской думы по промышленности и транспорту. По его словам, Томская должна стать улицей-дублером проспекта Энтузиастов.

Также в планах - организация двух линий скоростного трамвая путем объединения маршрутов №№ 3 и 10, а также №№ 9 и 11 (с последующим продлением маршрута в сторону строящегося аэропорта в Сабуровке).
 
Также комитет поставил себе задачей "пробивку" улицы Технической. "Мы отсекаем транспортный поток, который заходит непосредственно в центр города. Есть в законе такое понятие - изъятие для государственных и муниципальных нужд. Но у нас частично улица Техническая проходит по землям Минобороны и Минсельхоза. Изымать госземли для муниципальных нужд как-то странно, но выход есть", - подчеркнул Гнусин, впрочем, не озвучив упомянутый выход.

Среди проектов, которые планируется осуществить до 2020 года, числятся строительство транспортной развязки под железнодорожным полотном в районе Стрелки, строительство транспортного тоннеля в створе улицы Рабочей для обеспечения транспортной связи между центральным районом и "залинейной" частью города и строительство автодороги, обеспечивающей связь поселков Жасминный и Соколовый с центром города, минуя железнодорожный переезд 841 км перегона Жасминная-Трофимовский-1.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции