Мероприятия, посвященные 70-летию депортации российских немцев финансировались из бюджета двух стран

С 25 по 29 августа на территории Саратовской области пройдет ряд мероприятий, посвященных 70-летию депортации российских немцев, которое празднуется 28 августа. Об этом сегодня заявил на пресс-конференции вице-губернатор Александр Бабичев

По словам Бабичева, сейчас в регионе проживает порядка 12 тысяч поволжских немцев: «Их национальная культура является частью культуры Саратовской области, а их быт - предметом изучения многих саратовских ученых». Среди памятных мероприятий вице губернатор выделил международную научно-практическую конференцию, в которой примут участие более 60 ученых из разных уголков России и зарубежных стран. Кроме того, в дни празднования состоится открытие памятника «Российским немцам- жертвам репрессий в СССР», ожидаются экскурсионные поездки в населенные пункты бывшей Республики немцев Поволжья и обширная культурная программа.

Инициатива проведения этих мероприятий исходила от автономии немцев Поволжья, а их финансирование идет за счет бюджетов как России, так и Германии, рассказал вице-президент федеральной национально-культурной автономии российских немцев Александр Гриненвальд. «Однако на строительство памятника не было потрачено ни копейки бюджетных денег, - добавил президент национально-культурной автономии российских немцев Поволжья Юрий Гаар. - Он строился полностью на пожертвования».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции