Местный министр экономического развития потребовала, чтобы каждый покупатель имел возможность приобрести свежие овощи по приемлемым ценам

В местном правительстве прошло совещание, главным вопросом которого стала обеспеченность области свежими овощами. Чиновники сделали вывод, что наш регион "самодостаточен по овощам". По отчетам, обеспеченность огурцами и помидорами составляет 193% (закрытого грунта – 113%, открытого – 314%). За год жители Саратовской области съедают 55 тысяч тонн овощей.

Существует проблема несбалансированности поставок по времени. Например, в декабре-январе "своей" продукции не хватает, поэтому приходится прибегать к закупкам из других регионов и из-за границы. По этой причине повышаются цены. В декабре 2016 года помидоры подорожали на 11,2%, а огурцы – на 12,7%.

"Губернатор поручил проработать варианты господдержки предприятий для такой перестройки их мощностей, чтобы никаких "окон" в поставках не было. Сейчас некоторые технологии позволяют получать до 100 кг огурцов с квадратного метра даже без использования химических удобрений. Такие проекты нужно внедрять", - заявила министр экономического развития области Юлия Швакова.

Кроме того, она поручила вести работу с торговыми предприятиями  "по обеспечению ценового ассортимента, чтобы каждый покупатель имел возможность приобрести свежие овощи по приемлемым ценам".

Стоит отметить, что в последние годы жители области стали есть меньше мяса и рыбы, отдавая свое предпочтение картофелю и тыкве.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции