Михаил Горемыко надеется, что Саратовская область сможет по праву считаться первой космической гаванью Земли

В марте-апреле в Саратовской области пройдет более 3500 мероприятий, посвященных 55-летию первого полета человека в космос. Предполагается, что в них примут участие более 600 тысяч человек. Речь об этом шла на рабочем заседании при заместителе председателя правительства региона Михаиле Горемыко.

Основные события, посвященные Дню космонавтики, развернутся на Набережной Космонавтов в Саратове и на месте приземления Юрия Гагарина в Энгельсском районе. Праздник посетят почетные гости: летчики-космонавты Советского Союза и России, представители аэрокосмической отрасли, общественные деятели, родственники и друзья космонавтов. На праздник приглашены губернаторы Самарской, Тамбовской, Воронежской, Волгоградской, Ульяновской и Пензенской областей. Гостями области в эти дни также станут 150 студентов Всероссийского государственного университета юстиции и учащихся Тамбовского кадетского корпуса.

Подводя итоги совещания, Михаил Горемыко добавил, что 12 апреля Гагаринское поле посетят представители абсолютно всех муниципальных районов области. Ожидается, что в праздничном событии примет участие и делегация государственной корпорации "Роскосмос".

"Мы надеемся, что празднование 55-летия первого полета человека в космос придаст импульс развитию всех памятных гагаринских мест и позволит нам доказать, что Саратовская область с полным на то основанием может считаться первой космической гаванью Земли. Есть много планов и наработок, которые мы хотим реализовать. Сейчас складывается благоприятная ситуация для того, чтобы использовать все открывающиеся в этой связи возможности", - заявил заместитель председателя правительства.

Напомним, ранее губернатор Валерий Радаев встречался с представителями корпорации "Роскосмос". 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции