Михаилу Лысенко продлили арест на два месяца

Бывшему главе Энгельсского района Михаилу Лысенко вновь продлили срок содержания под стражей. Аналогичное решение судья Александр Дементьев вынес и в отношении четырех остальных подсудимых, находящихся в СИЗО. Доводы адвокатов об изменении меры пресечения на домашний арест суд счел необоснованными. В итоге Михаил Лысенко и другие подсудимые были оставлены под стражей еще на два месяца: до 21 ноября 2014 года, а Игорь Беликов - до 10 декабря 2014 года.

Аргументируя принятое решение, суд подчеркнул, что "сведений о принятии Европейским судом по правам человека решения в отношении дела Лысенко суду не представлено". Также судья не нашел других обстоятельств, которые "могли бы стать препятствием для содержания под стражей". Тем не менее судья пояснил, что в будущем мера пресечения может быть изменена, и упомянул, что сторона обвинения просила продлить арест на три месяца.

После оглашения решения судья зачитал список вопросов, на которые предстоит ответить коллегии присяжных. Чтение заняло более часа: в общей сложности речь идет о почти сотне вопросов, после чего бумаги были розданы подсудимым и их защитникам для внесения уточнений и предложений. В итоге по делу был объявлен перерыв до завтра.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции