Минэкономразвития: инфляция в России по итогам 2016 года составит 5,6%

Инфляция в России в 2016 году составит 5,6%. Такая прогнозная оценка содержится в оперативном мониторинге Минэкономразвития за январь-ноябрь текущего года.

"По итогам 2016 года потребительская инфляция, по оценке Минэкономразвития России, составит 5,6%, что несколько ниже, чем в официальном прогнозе, в результате более сильного укрепления рубля и сохраняющегося низкого потребительского спроса", - указано в документе.

Кроме того, в министерстве отмечают, что инфляция в ноябре почти не изменилась по сравнению с октябрём и составила порядка 0,44%. В октябре - 0,43%. Основной вклад в увеличение инфляции в течение двух последних месяцев вносил рост цен на продовольственные товары, что обусловлено сезонным фактором. Рост цен на непродовольственные товары, напротив, с октября замедляется.

"В годовом выражении инфляция продолжает стабильно снижаться с июля текущего года — с 7,5% в июне до 5,8% в ноябре", - отмечается в мониторинге. С начала года рост потребительских цен является минимальным, с января по 12 декабря инфляция составила 5,2%. Для сравнения, годом ранее за тот же период – 12,5%. В 2015 году инфляция за декабрь достигла 0,8%, а с начала года составила 12,9%.

Об этом сообщает "Росбалт".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции