Министерство финансов может установить лимит операций с наличными на 100 тыс рублей

Институт экономической политики им. Е.Т. Гайдара предложил Министерству финансов понизить лимит для платежей наличными до 100 тыс. рублей. Само ведомство ранее планировало ограничить операции с наличными суммой в 600 тыс. рублей, но затем объявило о снижении лимитов до 300 тыс. рублей в 2015 году. Об этом сообщают "Известия".

Согласно сведениям Общественного совета, население страны либо хранит деньги в наличном виде, либо инвестирует их в наличность, поэтому ограничение наличных платежей на сумму свыше 600 тыс. рублей может явиться недостаточной мерой. В случае установления планки в 100 тыс. рублей, на банковских депозитах, по прогнозам, будет размещено еще как минимум 2,5 трлн рублей. Это даст возможность расширить ресурсную базу для кредитования и увеличить налоговую базу, поскольку безналичные платежи "прозрачны и понятны". Авторы инициативы ссылаются на европейскую практику, где лимиты на платежи наличными действуют достаточно давно.

Эксперты оговариваются, что после введения инициативы Минфина могут возникнуть проблемы. Например, торгово-сервисные компании, которые с 2014 года будут обязаны принимать оплату только по безналу, уже выражают недовольство высокими банковскими и межбанковскими комиссиями. Да и привычки к оплате пластиковой картой россияне не имеют: несмотря на быстрый рост числа владельцев пластика, доля клиентов, пользующихся им для оплаты, не превышает 20 %.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции