Министерство образования вновь обнаружило в Саратовской области 4 филиала вузов "с признаками неэффективности"

Министерство образования и науки РФ подвело итоги мониторинга деятельности вузов в 2013 году. В этом году, в отличие от прошлого, мониторинг в обязательном порядке проходили не только государственные, но и частные учебные заведения. Кроме того, несколько изменились параметры оценки работы учебных заведений. Согласно опубликованным на сайте информационной системы анализа деятельности вузов данным, в Саратовской области вновь отмечены признаки неэффективности в четырех филиалах вузов: двух государственных, один из которых относится к Федеральному агентству железнодорожного транспорта, и двух негосударственных, относящихся к одному и тому же вузу — Современной гуманитарной академии. Еще два вуза филиала находятся в стадии реорганизации. Всего мониторинг прошли 8 расположенных в Саратовской области высших учебных заведений и 24 филиала. Два вуза и два филиала относятся к "учебным заведениям, обладающим спецификой деятельности" — медицинской, творческой и транспортной. Все они признаны эффективными.

Признаки неэффективности имеют:

Балашовский филиал негосударственного аккредитованного частного  образовательного учреждения высшего профессионального образования Современной гуманитарной академии,  удовлетворяющий только двум показателям, по которым проводилось исследование: научно-исследовательская деятельность и доля кандидатов и докторов наук. Образовательная деятельность и инфраструктура филиала оценены в 0 баллов. Всего в филиале обучается 805 студентов, из них на очной форме обучения — 47.

Саратовский филиал негосударственного аккредитованного частного  образовательного учреждения высшего профессионального образования Современной гуманитарной академии выполнил условия по показателям "научно-исследовательская деятельность" и "доля кандидатов и докторов наук", показатель образовательной деятельности не дотянул 7 баллов до минимальных пороговых 50. Инфраструктура в вузе — 0. В нем числится 704 студента, из них на очной форме обучения — 13.

Балашовский филиал ФГБОУ ВПО "Саратовский государственный социально-экономический университет" также выполнил условия по двум показателям: инфраструктуре и финансово-экономической деятельности. Оценка образовательной и научно-исследовательской деятельности — 0 баллов. В филиале обучается 178 студентов, 112 — на очной форме.

Специализированный вуз - Ртищевский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Московский государственный университет путей сообщения" (реализует программы ВПО по заочной форме обучения 1-3 курс) попал в список второй год подряд. На этот раз он удовлетворяет двум показателям: инфраструктура и финансово-экономическая деятельность. В графах "образовательная деятельность" и "научно-исследовательская деятельность" значится 0 баллов. В филиале числится 143 студента, все — на заочной форме обучения.

В стадии реорганизации находятся Саратовский институт (филиал) ФГБОУ ВПО "Российский государственный торгово-экономический университет" и филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российский государственный гуманитарный университет" в городе Саратове.

Напомним, в прошлом году в списке также оказались 4 филиала вузов: балашовский филиал РАНХиГС, петровский филиал СГСЭУ, ртищевский филиал Московского государственного университета путей сообщения и филиал Российского государственного гуманитарного университета в Саратове. Балашовский филиал РАНХиГС в этом году признаков неэффективности не имеет ни по одному из основных критериев. Петровский филиал СГСЭУ в списке не значится.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции